ПР3 Золотой Треугольник и Храмы Любви в Каджурахо (с ж/д переездом). Апрель - Сентябрь 2023. Заезды по субботам/пятницам, на 7н, без а/б
Древнее индийское искусство любви, Кама Сутра гласит, что чувственное удовлетворение гораздо быстрее приведет освобождению души, чем запрет на него. Когда в 1838 году инженер британской армии по фамилии Барт обнаружил в джунглях древние заброшенные храмы, он назвал в письме их «чудесными». На счастье, для последующих поколений, даже мысль о фривольных древних скульптурах претила пуританской Британии. Поэтому храмы Кхаджурахо еще, надолго остались скрытыми от широкой публики, сохранившись до нашего времени практически в первозданной красе.
Экскурсионная программа «Золотой Треугольник» расширена за счёт посещения городка Орчхи с неповторимой атмосферой средневековья и экскурсии в храмовый комплекс Кхаджурахо - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который славится своими каменными иллюстрациями к трактату о любви «Камасутра».
В 09.30 (время может быть изменено), после завтрака обзорная экскурсия по Дели. Дели - столица современной Индии. Много династий и правителей процветали на его королевской земле за прошедшие три тысячи лет. Наследие их все еще живет во многих памятниках, от мавзолея Королей Лоди 13-ого века до зданий Британской Империи, таких как Здание парламента или Президентский дворец. В программу включен осмотр Ворот Индии, Президентского Дворца и здания правительства (со стороны), храмов Лотоса и Акшардама и минарета Кутуб.
Храм Лотоса (закрыт по понедельникам) - один из самых удивительных храмов Индии. Построенный в форме цветка лотоса он является самым большим и красивым бахаистским храмом и служит символом для приверженцев этой веры по всему свету.
Ещё одно культовое место – 72-метровый минарет Кутуб – Минар, построенный в XII–XIV веках, украшенный каллиграфической вязью и являющийся символом мусульманского владычества в Дели.
Акшардхам – один из самых грандиозных индуистких храмов в мире, который вошёл в Книгу Рекордов Гиннеса. Высота дворца составляет 42 м, ширина и длина 94 и 106 м. Он украшен 234 колоннами, 9 величественными куполами, 20 четырехгранными башенками и более 20 тысяч статуй. По периметру здания располагаются фигуры 148 слонов. Наружная часть храма покрыта розовым камнем, что символизирует любовь, внутренняя - белым мрамором, как знак чистоты и Абсолюта. На самом деле это даже не храм, а целый комплекс со светомузыкальным фонтаном, скульптурами, каналы, по которым можно плавать на лодках. Не удивительно, что ушло на строительство комплекса почти, что миллиард долларов.
Ночь и ужин в отеле в Дели.
Выше дворца, на холме, находится Форт Самод. Время его не сильно пощадило, зато окрестная панорама, открывающаяся со стен крепости, даст фору многим другим историческим местам. Затем мы сядем на верблюдов и поедем через дюны. Путешествие закончится в саду Самода Баг, в 3 км от дворца. На восстановление этого сада было потрачено много сил и средств.
После экскурсии отъезд в Джайпур, столицу штата Раджастан. Джайпур, легендарный «Розовый город», столица Раджастана. Махараджа Джай Сингх II построил его жёлтым, но в середине XIX века в честь приезда английского принца Альберта все здания были перекрашены в розовый – традиционный цвет гостеприимства. Джайпур подарит Вам немало приятных моментов, если вы прогуляетесь вдоль каменных розовых улиц, прикоснётесь к развивающемуся блеску шелковых сари, пройдете дворами мимо узких дверей, украшенных свастиками, приносящими в индийский дом добро и удачу. Ночь и ужин в отеле Джайпура.
Джайпур славится своими тканями, а также является главным ювелирным центром Индии, не случайно именно здесь проходит ежегодная международная выставка драгоценных камней и ювелирных украшений. Вы сможете оценить изысканность местных драгоценных изделий, посетив ювелирную мастерскую. Побываете и на фабрике текстиля, где вас порадуют волшебным искусством индийской печати на тканях. Дамы здесь смогут примерить настоящее индийское сари, а джентльмены традиционную индийскую одежду – курту.
Вечером в Джайпуре, мы посетим в храм Бирла. Храм Лакшми-Нараяна, также известный как Бирла Мандир, является современным архитектурном чудом. Величественный храм расположен у подножья холма Моти Дунгри в Джайпуре. Построенный целиком из высококачественного белого мрамора, храм обрамлён резными скульптурами и статуями богов. Он посвящён Богине Лакшми и Богу Нараяну. Три главных купола храма составляют явное представление о секулярной Индии, они изображают различные подходы к разным религиям нации. Храм имеет несколько красиво изготовленных статуй Ганеши и других Индуистских Богов. Наряду со статуями Богов, здесь также можно найти статуи великих мыслителей и философов, таких как, Будда и Сократ. Ночь и ужин в отеле Джайпура.
В Абанери вы познакомитесь со ступенчатым колодцем - Чанд Баори построенным в 7м веке. Вид колодца Чанд Баори удивляет – подобные колодцы вообще строились только в Индии, поэтому похожую архитектуру можно увидеть только здесь, Чанд Баори же ко всему прочему является и самым глубоким колодцем такого типа. Это удивительное сооружение, состоящее из тысяч ступенек, сбегающих вниз, к воде, и очень сложно поверить, что всё это громадное и гениальное строение – всего лишь колодец, призванный выполнять одну-единственную цель, давать людям воду. Вы увидите Храм Харшита Мата (Богини Счастья) со средневековой Индийской архитектурой, а также попадете в «мёртвый город» Фатехпур Сикри. Фатехпур-Сикри - город, построенный в пустынном месте из красного песчаника Императором Акбаром, всего лишь отблеск величественного прошлого. Очень недолго он был столицей Великих Моголов, после чего жители покинули его из-за нехватки воды. Возможно, благодаря именно этому обстоятельству мы можем сегодня увидеть его в первозданной красоте. Прибытие в Агру и размещение в отеле, ужин в отеле Агры.
В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО
7 ночей размещения согласно выбранной категории.
7 завтраков и ужинов
Кондиционированный транспорт по маршруту
Русскоговорящий гид по экскурсионной программе.
Катание на слонах в Джайпуре
ж/д проезд Джанси - Дели в кондиционированном вагоне
ж/д проезд Агра - Джханси в кондиционированном вагоне
Входные билеты в памятники архитектуры.
Все налоги и сборы
медицинская страховка до 65 лет
ДОПОЛНИТЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕТСЯ
Авиаперелет Москва - Дели - Москва (эконом класс, минимальный тариф (наличие тарифа необходимо уточнять при бронировании)
Электронная виза - 50$ (для оформления требуется: скан загранпаспорта, срок действия 6 месяцев со дня подачи документов; скан фото (3,5Х4,5); анкетные данные , ксерокопия внутреннего паспорта),
Транспорт в дни без программы
Дополнительные трансферы, ночи в отеле при необходимости
Дополнительные экскурсии
чаевые, билеты на фото, видео съемку, напитки, личные расходы и т.п.
Cтраховка от невыезда
Отели, предлагаемые для размещения по время экскурсионной программы:
Standart class (отели кат.3*/4*):
Golden Tulip Suites (Дели), Jaipur Central (Джайпур), Royal Regent (Агра), Gautam / Golden Tulip (Каджурахо) или подобные
Внимание! Отели во время экскурсионной программы могут быть заменены на равнозначные
Наши менеджеры свяжутся с вами!