08:00 выезд группы из Великого Новгорода.
Переезд в Марьино. Путевая информация.
11:00 Экскурсия по усадебному дому с чаепитием.
Прогулка по усадебному дому, знакомство с увлекательными историями из жизни российского дворянства и семьи Строгановых-Голициных. Вы узнаете о ходе восстановления усадьбы, осмотрите парадные интерьеры, гостевые покои и обширные подвалы. После экскурсии по господскому дому в Охотничьем зале нам предложат горячий чай на травах и домашнюю выпечку.
Экскурсия по усадебному парку.
Важная составляющая ансамбля усадьбы Марьино - парк в английском стиле - был восстановлен по акварелям и чертежам XIX века. Основа парка была заложена в 1814 году английским мастером Пиггамом, который разбил здесь парковые дорожки, превратив дикорастущий лес в модный тогда Английский сад, а также высадил растения, не произраставшие здесь в естественной среде. Сейчас площадь парка составляет 15 гектар, и заботливо восстановленный парк является неотъемлемым компонентом усадьбы.
Посещение усадебной фермы.
Своё собственное фермерское хозяйство - это давняя традиция в усадьбе Марьино. Основательница усадьбы и её первая владелица Софья Владимировна Строганова уделяла этому вопросу большое внимание. Сегодняшнее Марьино - это прежде всего возрождение духа той эпохи. А потому вскоре после того, как усадьба перешла в руки нынешних своих владельцев и начала восстанавливаться, здесь появилась ферма. Её обитателями являются куры, гуси, утки, павлины, овцы, лошади и другие животные.
Наряду с привычными для русской фермы обитателями здесь живут и более экзотические животные. Не так давно здесь появились чёрные африканские страусы, которые радуют гостей своей любознательностью и весёлым нравом.
В свободное время после прогулки, вы можете приобрести вкуснейшую фермерскую продукцию Марьино.
15:30 Отправление в Великий Новгород
18:00 Ориентировочное прибытие в Великий Новгород.